Contacts des entités


Bureau de la Saeima
Mme Linda Cīrule, cheffe du Bureau de Mme Daiga Mieriņa, Présidente de la Saeima +37167087118 Linda.Cirule@saeima.lv
M. Edgars Pudzis, conseiller de la Présidente pour les questions de gestion stratégique +37167087111 Edgars.Pudzis@saeima.lv
M. Juris Pēkalis, conseiller de la Présidente pour des affaires étrangères +37167087496 Juris.Pekalis@saeima.lv
Mme Ingūna Lulle, conseillère de la Présidente de la Saeima +37167087111 Inguna.Lulle@saeima.lv
M. Valters Grīnvalds, conseiller de la Présidente de la Saeima +37167087111 Valters.Grinvalds@saeima.lv
Mme Marta Černooka, responsable du secrétariat de Mme Zanda Kalniņa-Lukaševica, adjointe de la Présidente de la Saeima +37167087113 Marta.Cernooka@saeima.lv
M. Kaspars Svilāns, conseiller des affaires étrangères auprès du Bureau de la Saeima +37167087125 Kaspars.Svilans@saeima.lv
M. Aleksandrs Kalējs, chef du Bureau de Mme Antoņina Ņenaševa, adjointe de la Présidente de la Saeima +37167087163 Aleksandrs.Kalejs@saeima.lv
M. Ringolds Beinarovičs, chef du Bureau de M. Edvards Smiltēns, secrétaire de la Saeima +37167087114 Ringolds.Beinarovics@saeima.lv
M. Edijs Kristaps Ozolinkevičs, chef du Bureau de M. Jānis Grasbergs, adjoint du secrétaire de la Saeima +37167087487 Edijs.Kristaps.Ozolinkevics@saeima.lv

Groupes parlementaires de la Saeima
Groupe politique LA LETTONIE À LA PREMIÈRE PLACE
Mme Līga Krapāne, conseillère senior
+37167087292
lpv@saeima.lv
Groupe politique LES PROGRESSISTES
Mme Iveta Brīnuma,  conseillère  senior
+37167087269
progresivie@saeima.lv
Groupe politique NOUVELLE UNITÉ
M. Edgars Baldunčiks, conseiller senior
+37167087481 jauna.vienotiba@saeima.lv
Groupe politique Union des Verts et des Paysans
Mme Dzintra Kusiņa, conseillère senior
+37167087237
zzs@saeima.lv
Groupe politique « LISTE UNIE – Parti vert de Lettonie, Union des régions de Lettonie, Parti de Liepāja »
Mme Kristīne Ekbauma, conseillère senior
+37167087254 apvienotais.saraksts@saeima.lv
Groupe politique « La stabilité! »
M. Raimonds Bušs, conseiller senior
+37167087418 stabilitatei@saeima.lv
Groupe politique « Union nationale »
Mme Lolita Ēdolfa, conseillère senior
+37167087273 nacionala.apvieniba@saeima.lv

Commissions de la Saeima
Commission des affaires étrangères
Mme Anita Ābola, conseillère senior
+37167087315 arlietu.komisija@saeima.lv
Commission du budget et des finances
Mme Gita Strautiņa, conseillère senior
+37167087319 budzeta.komisija@saeima.lv
Commission des affaires juridiques
Mme Evija Raiskuma, conseillère senior
+37167087152 juridiska.komisija@saeima.lv
Commission des droits de l’homme et des affaires publiques
Mme Inita Auziņa, conseillère senior
+37167087029 cilvektiesibu.komisija@saeima.lv
Commission de l’éducation, de la culture et de la science
Mme Lāsma Švirksta, conseillère senior
+37167087249 izglitibas.kulturas.komisija@saeima.lv
Commission de la défense, des affaires intérieures et de la lutte contre la corruption
Mme Ieva Barvika, conseillère senior
+37167087275 aizsardzibas.komisija@saeima.lv
Commission de l’administration publique et des collectivités locales
Mme Kristīne Vītola, conseillère senior
+37167087267 pasvaldibas.komisija@saeima.lv
Commission de la politique économique
M. Andris Capāns, conseiller senior
+37167087305 tautsaimniecibas.komisija@saeima.lv
Commission des affaires sociales et du travail
Mme Anželika Bruže, conseillère senior
+37167087320 sociala.komisija@saeima.lv
Commission des mandats
Mme Līva Tammama, conseillère senior 
+37167087475 mandatu.komisija@saeima.lv
Commission des requêtes
Mme Ziedīte Preimane, conseillère
+37167087252 pieprasijumu.komisija@saeima.lv
Commission des dépenses publiques et de révision
Mme Sigita Āboliņa, conseillère senior
+37167087362 revizijas.komisija@saeima.lv
Commission de la sécurité nationale
Mme Sandra Bumbiere, conseillère senior
+37167087009 drosibas.komisija@saeima.lv
Commission de la citoyenneté, de la migration et de la cohésion sociale
M. Jānis Cauņa, conseiller
+37167087216 saliedetibas.komisija@saeima.lv
Commission des Affaires européennes
Mme Solvita Purva, conseillère senior
+37167087339 eiropas.komisija@saeima.lv
Commission du développement durable
Mme  Ilze Bolšteina , conseillère senior
+37167087270 ilgtspejigas.attistibas.komisija@saeima.lv

Directions et services de la Saeima
   
Direction des affaires juridiques
Mme Dina Meistere, responsable
+37167087392 Dina.Meistere@saeima.lv
Direction des relations interparlementaires
Mme Sandra Paura, responsable
+37167087364 Sandra.Paura@saeima.lv
Direction des relations publiques
M. Juris Vīgulis, responsable
+37167087218 Juris.Vigulis@saeima.lv
Service analytique
Mme Inese Grumolte-Lehre, responsable 
+37167087015 Inese.Grumolte-Lerhe@saeima.lv

Administration de la Saeima
Mme Lelde Rāfelde, secrétaire générale
+37167087194 Lelde.Rafelde@saeima.lv
Mme Indra Kārkliņa, directrice exécutive
+37167087165 Indra.Karklina@saeima.lv
Mme Ieva Viļuma, directrice juridique
+37167087120 Ieva.Viluma@saeima.lv
M. Edgars Šacs, directeur technologies de l’information et des communications +37167087461 Edgars.Sacs@saeima.lv
Service du protocole
M. Zigmārs Gratkovskis, responsable
+37167087331 Zigmars.Gratkovskis@saeima.lv
Service de sécurité intérieure
Mme Gita Renigere, responsable
+37167087473 Gita.Renigere@saeima.lv
Direction des finances,
Mme Tatjana Augule, responsable
+37167087162 Tatjana.Augule@saeima.lv
Unité de maintenance
Mme Ingrīda Imaka, responsable
+37167087032 Ingrida.Imaka@saeima.lv
Division de maintenance
Unité de service et de gestion des bâtiments
Mme Elīna Lase, responsable
+37167087383 Elina.Lase@saeima.lv
Garage
M. Ingus Rūtiņš, responsable
+37167373007 Ingus.Rutins@saeima.lv
Division de l’assistance juridique
Mme Laura Ošleja, responsable
+37167087491 Laura.Osleja@saeima.lv
Division des marchés publics
Mme Laura Upīte, responsable
+37167087021 Laura.Upite@saeima.lv
Division des ressources humaines
Mme Liena Puiše, responsable
+37167087272 Liena.Puise@saeima.lv
Division du soutien aux séances plénières de la Saeima
Mme Aija Vintere, responsable
+37167087164 Aija.Vintere@saeima.lv
Service des retranscriptions et de traduction auprès de la Division du soutien aux séances plénières de la Saeima
Mme Skaidrīte Rudziša, responsable
+37167087128 Skaidrite.Rudzisa@saeima.lv
Division de la documentation
Mme Maija Brigmane, responsable
+37167087121
Maija.Brigmane@saeima.lv
Archives auprès de la Division de la documentation
Mme Ilze Zaščinska, responsable
+37167087160 Ilze.Zascinska@saeima.lv
Division technique
M. Guntis Stungrevics, responsable
+37167087196 Guntis.Stungrevics@saeima.lv
Svētdien, 19.maijā